;
  • <menu id="syqoa"><strong id="syqoa"></strong></menu>
  • <menu id="syqoa"><tt id="syqoa"></tt></menu>
  • 我要留言收藏本網
    我的位置:資訊動態/業界新聞
    聯系方式
    通信地址:
    北京市海淀區上地東路1號盈創動力大廈E座507A
    郵政編碼:100085
    聯 系 人:吳老師(調研及其他)、孫老師(朱良漪獎/信息化)、李老師(會員/培訓/考察)
    聯系電話:
    010-58851186
    傳 真:010-58851687
    郵 箱:info@fxxh.org.cn
    官方微信公眾號
    2020年度國家科技獎初評結果出爐!
    2020/08/04來源:科技部閱讀:6685 次

      今天,國家科學技術獎勵工作辦公室正式公布了2020年度國家科學技術獎的初評結果。

      本年度初評通過46項國家自然科學獎項目、47項國家技術發明獎通用項目、133項國家科學技術進步獎通用項目。專用項目另行公布。

      國家三大獎的評審近年來越來越嚴格,而且國家三大獎的授獎數量也逐年降低,含金量也是越來越高。從歷年國家三大獎初評結果和最終公布的結果看,最終獲獎的名單與初評結果相比不會有大的變動。

      從今年公布的國家三大獎初評結果看,共有2項自然科學一等獎、3項技術發明一等獎、1項科技進步特等獎、19項科技進步一等獎和1項科技進步創新團隊獎通過。

      今天,國家科學技術獎勵工作辦公室正式公布了2020年度國家科學技術獎的初評結果。

      本年度初評通過46項國家自然科學獎項目、47項國家技術發明獎通用項目、133項國家科學技術進步獎通用項目。專用項目另行公布。

      國家三大獎的評審近年來越來越嚴格,而且國家三大獎的授獎數量也逐年降低,含金量也是越來越高。從歷年國家三大獎初評結果和最終公布的結果看,最終獲獎的名單與初評結果相比不會有大的變動。

      從今年公布的國家三大獎初評結果看,共有2項自然科學一等獎、3項技術發明一等獎、1項科技進步特等獎、19項科技進步一等獎和1項科技進步創新團隊獎通過。

           8月3日,國家科學技術獎勵工作辦公室正式公布了2020年度國家科學技術獎的初評結果。

      本年度初評通過46項國家自然科學獎項目、47項國家技術發明獎通用項目、133項國家科學技術進步獎通用項目。專用項目另行公布。

      國家三大獎的評審近年來越來越嚴格,而且國家三大獎的授獎數量也逐年降低,含金量也是越來越高。從歷年國家三大獎初評結果和最終公布的結果看,最終獲獎的名單與初評結果相比不會有大的變動。

      從今年公布的國家三大獎初評結果看,共有2項自然科學一等獎、3項技術發明一等獎、1項科技進步特等獎、19項科技進步一等獎和1項科技進步創新團隊獎通過。

      2020年國家科技獎初評結果全部名單、一等獎統計和評審專家名單。161家單位牽頭項目初評通過 從公布的初評結果上看,共有161家單位以第一完成單位完成的項目通過2020年國家科技獎初評。其中浙江大學共計獲得10項,位居第一;北京大學共有6項,位居第二;清華共有5項,位居第三。 大連理工大學、哈爾濱工業大學、上海交通大學、天津大學、武漢大學、中國農業大學等高校斬獲4項,表現不俗。

           附件:

           

    2020年度國家自然科學獎初評通過項目

    序號

    評審組

    項目名稱

    主要完成人

    提名單位(專家)

    初評建議等級

    1

    數學組

    波動方程反問題的數學理論與計算方法

    包 剛(浙江大學)

    江  松

    二等獎

    2

    數學組

    不可壓流體方程組的非線性內蘊結構

    雷 震(復旦大學),
    周 憶(復旦大學)

    張平文,張  平,黃飛敏

    二等獎

    3

    數學組

    p進霍奇理論及其應用

    劉若川(北京大學)

    張繼平

    二等獎

    4

    數學組

    同余數問題與L-函數的算術

    田 野(中國科學院數學與系統科學研究院)

    席南華

    二等獎

    5

    物理與天文學組

    基于超冷費米氣體的量子調控

    張 靖(山西大學),
    王鵬軍(山西大學),
    黃良輝(山西大學),
    孟增明(山西大學)

    山西省

    二等獎

    6

    物理與天文學組

    基于量子信息技術研究量子物理基本問題

    李傳鋒(中國科學技術大學),
    許金時(中國科學技術大學),
    黃運鋒(中國科學技術大學),
    柳必恒(中國科學技術大學),
    郭光燦(中國科學技術大學)

    中國科學院

    二等獎

    7

    物理與天文學組

    基于高精度脈澤天體測量的銀河系旋臂結構研究

    徐 燁(中國科學院紫金山天文臺青海觀測站),
    鄭興武(南京大學),
    張 波(中國科學院上海天文臺),
    李晶晶(中國科學院紫金山天文臺青海觀測站),
    吳元偉(中國科學院紫金山天文臺青海觀測站)

    青海省

    二等獎

    8

    化學組

    納米限域催化

    包信和(中國科學院大連化學物理研究所),
    潘秀蓮(中國科學院大連化學物理研究所),
    傅 強(中國科學院大連化學物理研究所),
    鄧德會(中國科學院大連化學物理研究所)

    中國科學院

    一等獎

    9

    化學組

    有序介孔高分子和碳材料的創制和應用

    趙東元(復旦大學),
    李 偉(復旦大學),
    鄧勇輝(復旦大學),
    張 凡(復旦大學)

    上海市

    一等獎

    10

    化學組

    活細胞化學反應工具的開發與應用

    陳 鵬(北京大學),
    趙 勁(南京大學),
    昌增益(北京大學),
    李 劼(北京大學),
    林世賢(北京大學)

    教育部

    二等獎

    11

    化學組

    碳鏈與金屬的螯合化學

    夏海平(廈門大學),
    張 弘(廈門大學),
    朱 軍(廈門大學),
    朱從青(廈門大學),
    王銅道(廈門大學)

    福建省

    二等獎

    12

    化學組

    手性金屬-有機多孔固體的設計構筑及性能研究

    崔 勇(上海交通大學),
    劉 燕(上海交通大學),
    袁國贊(上海交通大學),
    宣為民(上海交通大學),
    劉泰峰(上海交通大學)

    教育部

    二等獎

    13

    化學組

    熒光探針性能調控與生物成像應用基礎研究

    張曉兵(湖南大學),
    譚蔚泓(湖南大學),
    趙子龍(湖南大學),
    陳 卓(湖南大學)

    湖南省

    二等獎

    14

    化學組

    單壁碳納米管的可控催化合成

    李 彥(北京大學),
    楊 烽(北京大學),
    楊 娟(北京大學),
    褚海斌(北京大學),
    金 鐘(北京大學)

    高  松,任詠華,卜顯和

    二等獎

    15

    地球科學組

    黃土高原生態系統過程與服務

    傅伯杰(中國科學院生態環境研究中心),
    陳利頂(中國科學院生態環境研究中心),
    呂一河(中國科學院生態環境研究中心),
    馮曉明(中國科學院生態環境研究中心),
    王 帥(中國科學院生態環境研究中心)

    陳發虎,崔  鵬,于貴瑞

    二等獎

    16

    地球科學組

    峨眉山大火成巖省與地幔柱研究

    徐義剛(中國科學院廣州地球化學研究所),
    何 斌(中國科學院廣州地球化學研究所),
    王 焰(香港大學),
    肖 龍(中國科學院廣州地球化學研究所),
    鐘玉婷(中國科學院廣州地球化學研究所)

    廣東省

    二等獎

    17

    地球科學組

    寒武紀特異保存化石與節肢動物早期演化

    張喜光(云南大學),
    侯先光(云南大學),
    馬曉婭(云南大學),
    叢培允(云南大學),
    劉 煜(云南大學)

    云南省

    二等獎

    18

    地球科學組

    華南陸塊中生代陸內成礦作用

    胡瑞忠(中國科學院地球化學研究所),
    毛景文(中國地質科學院礦產資源研究所),
    蘇文超(中國科學院地球化學研究所),
    王岳軍(中國科學院廣州地球化學研究所),
    袁順達(中國地質科學院礦產資源研究所)

    侯增謙,周忠和,楊春和

    二等獎

    19

    地球科學組

    二萬年以來東亞古氣候變化與農耕文化發展

    呂厚遠(中國科學院地質與地球物理研究所),
    肖舉樂(中國科學院地質與地球物理研究所),
    楊曉燕(中國科學院地理科學與資源研究所),
    張健平(中國科學院地質與地球物理研究所),
    吳乃琴(中國科學院地質與地球物理研究所)

    中國科學院

    二等獎

    20

    生物學組

    水稻高產與氮肥高效利用協同調控的分子基礎

    傅向東(中國科學院遺傳與發育生物學研究所),
    黃先忠(中國科學院遺傳與發育生物學研究所),
    王少奎(中國科學院遺傳與發育生物學研究所),
    劉 倩(中國科學院遺傳與發育生物學研究所)

    李振聲

    二等獎

    21

    生物學組

    成年哺乳動物雌性生殖干細胞的發現及其發育調控機制

    吳 際(上海交通大學),
    鄒 康(上海交通大學),
    孫 斐(中國科學技術大學),
    趙小東(上海交通大學),
    劉以訓(中國科學院動物研究所)

    上海市

    二等獎

    22

    生物學組

    早期胚胎發育與體細胞重編程的表觀調控機制研究

    高紹榮(同濟大學),
    高亞威(同濟大學),
    張 勇(同濟大學),
    陳嘉瑜(同濟大學),
    鞠振宇(杭州師范大學)

    季維智,裴  鋼,魏輔文

    二等獎

    23

    生物學組

    水稻馴化的分子機理研究

    孫傳清(中國農業大學),
    譚祿賓(中國農業大學),
    朱作峰(中國農業大學),
    謝道昕(清華大學),
    付永彩(中國農業大學)

    劉耀光,武維華,陳溫福

    二等獎

    24

    基礎醫學組

    麻風危害發生的免疫遺傳學機制

    張福仁(山東第一醫科大學附屬皮膚病醫院(山東省皮膚病性病防治研究所、山東省皮膚病醫院)),
    張學軍(安徽醫科大學第一附屬醫院),
    劉 紅(山東第一醫科大學附屬皮膚病醫院(山東省皮膚病性病防治研究所、山東省皮膚病醫院)),
    王真真(山東第一醫科大學附屬皮膚病醫院(山東省皮膚病性病防治研究所、山東省皮膚病醫院)),
    孫勇虎(山東第一醫科大學附屬皮膚病醫院(山東省皮膚病性病防治研究所、山東省皮膚病醫院))

    沈  巖,張  學,沈洪兵

    二等獎

    25

    基礎醫學組

    造血干細胞調控機制與再生策略

    程 濤(中國醫學科學院血液病醫院(中國醫學科學院血液學研究所)),
    劉 兵(中國人民解放軍總醫院第五醫學中心),
    王前飛(中國科學院北京基因組研究所),
    竺曉凡(中國醫學科學院血液病醫院(中國醫學科學院血液學研究所)),
    程 輝(中國醫學科學院血液病醫院(中國醫學科學院血液學研究所))

    周  琪,陳賽娟,裴端卿

    二等獎

    26

    基礎醫學組

    非酒精性脂肪性肝病及相關肝癌自然史、發病機制、診斷和防治研究

    于 君(香港中文大學),
    黃煒燊(香港中文大學),
    陳力元(香港中文大學),
    張 翔(香港中文大學),
    沈祖堯(香港中文大學)

    香港特別行政區

    二等獎

    27

    基礎醫學組

    新型納米載藥系統克服腫瘤化療耐藥的應用基礎研究

    李亞平(中國科學院上海藥物研究所),
    于海軍(中國科學院上海藥物研究所),
    尹 琦(中國科學院上海藥物研究所),
    張志文(中國科學院上海藥物研究所),
    張鵬程(中國科學院上海藥物研究所)

    中國科學院

    二等獎

    28

    信息科學組

    分布式動態系統的自學習優化協同控制理論與方法

    張化光(東北大學),
    羅艷紅(東北大學),
    孫秋野(東北大學),
    劉振偉(東北大學),
    王占山(東北大學)

    教育部

    二等獎

    29

    信息科學組

    視覺運動模式學習與理解的理論與方法

    胡衛明(中國科學院自動化研究所),
    劉成林(中國科學院自動化研究所),
    李 兵(中國科學院自動化研究所),
    張笑欽(中國科學院自動化研究所),
    王 恒(中國科學院自動化研究所)

    陳熙霖,鄧中翰,高新波

    二等獎

    30

    信息科學組

    面向多義性對象的新型機器學習理論與方法

    周志華(南京大學),
    耿 新(東南大學),
    高 尉(南京大學),
    張道強(南京大學),
    王 魏(南京大學)

    教育部

    二等獎

    31

    信息科學組

    真實感圖形的實時計算理論與方法

    周 昆(浙江大學),
    邵天甲(清華大學),
    潘志庚(杭州師范大學),
    彭群生(浙江大學),
    石教英(浙江大學)

    浙江省

    二等獎

    32

    信息科學組

    特種光電器件的超快激光微納制備基礎研究

    孫洪波(吉林大學),
    陳岐岱(吉林大學),
    張永來(吉林大學),
    王海宇(吉林大學),
    夏 虹(吉林大學)

    教育部

    二等獎

    33

    信息科學組

    面向多租戶資源競爭的云計算基礎理論與核心方法

    金 海(華中科技大學),
    吳 松(華中科技大學),
    劉海坤(華中科技大學),
    劉方明(華中科技大學),
    廖小飛(華中科技大學)

    教育部

    二等獎

    34

    信息科學組

    非線性切換系統的分析與控制

    孫希明(大連理工大學),
    趙 軍(東北大學),
    王 偉(大連理工大學),
    馬瑞誠(東北大學)

    黃  捷,柴天佑,何  友

    二等獎

    35

    信息科學組

    深度學習處理器體系結構新范式

    陳云霽(中國科學院計算技術研究所),
    陳天石(中國科學院計算技術研究所),
    杜子東(中國科學院計算技術研究所),
    孫凝暉(中國科學院計算技術研究所),
    郭 崎(中國科學院計算技術研究所)

    中國科學院

    二等獎

    36

    材料科學組

    面心立方材料彈塑性力學行為及原子層次機理研究

    韓曉東(北京工業大學),
    張 澤(浙江大學),
    王立華(北京工業大學),
    張躍飛(北京工業大學),
    鄭 坤(北京工業大學)

    北京市

    二等獎

    37

    材料科學組

    光催化材料的能帶與微觀結構調控

    劉 崗(中國科學院金屬研究所),
    成會明(中國科學院金屬研究所),
    楊勇強(中國科學院金屬研究所),
    ?!∑?中國科學院金屬研究所),
    康宇陽(中國科學院金屬研究所)

    中國科學院

    二等獎

    38

    材料科學組

    秉承自然生物精細構型的遺態材料

    張 荻(上海交通大學),
    范同祥(上海交通大學),
    顧佳俊(上海交通大學),
    周 涵(上海交通大學),
    張 旺(上海交通大學)

    上海市

    二等獎

    39

    材料科學組

    限域反應構建晶態能量轉換材料及調控機制

    李春忠(華東理工大學),
    江 浩(華東理工大學),
    楊化桂(華東理工大學),
    朱以華(華東理工大學),
    沈建華(華東理工大學)

    上海市

    二等獎

    40

    材料科學組

    基于結構基元的新電磁材料和新效應的發現

    陳小龍(中國科學院物理研究所),
    郭建剛(中國科學院物理研究所),
    王 剛(中國科學院物理研究所),
    錢 天(中國科學院物理研究所),
    金士鋒(中國科學院物理研究所)

    吳以成,陳仙輝,陳延峰

    二等獎

    41

    工程技術科學組

    內燃機復合循環理論與方法

    舒歌群(天津大學),
    田 華(天津大學),
    衛海橋(天津大學),
    梁興雨(天津大學)

    金東寒,樊建人,齊  飛

    二等獎

    42

    工程技術科學組

    耗散最小化多場協同對流傳熱強化理論和方法

    劉 偉(華中科技大學),
    劉志春(華中科技大學),
    明廷臻(華中科技大學),
    張曉嶼(華中科技大學),
    郭 劍(華中科技大學)

    姜培學,陳學東,王如竹

    二等獎

    43

    工程技術科學組

    河流動力學及江河工程泥沙調控新機制

    方紅衛(清華大學),
    何國建(清華大學),
    王光謙(清華大學),
    吳保生(清華大學),
    黃 磊(清華大學)

    教育部

    二等獎

    44

    工程技術科學組

    狀態相關非飽和土本構關系及應用

    吳宏偉(香港科技大學),
    李焯芬(香港大學),
    戴福初(中國科學院地理科學與資源研究所),
    趙仲輝(香港科技大學),
    周 超(香港科技大學)

    香港特別行政區

    二等獎

    45

    力學組

    考慮非均勻結構效應的金屬材料剪切帶

    戴蘭宏(中國科學院力學研究所),
    白以龍(中國科學院力學研究所),
    蔣敏強(中國科學院力學研究所),
    劉龍飛(中國科學院力學研究所),
    陳 艷(中國科學院力學研究所)

    張統一,汪衛華,趙亞溥

    二等獎

    46

    力學組

    具有界面效應的復合材料細觀力學研究

    段慧玲(北京大學),
    王建祥(北京大學),
    黃筑平(北京大學)

    教育部

    二等獎


    2020年度國家技術發明獎初評通過項目(通用項目)

    序號

    評審組

    項目名稱

    主要完成人

    提名單位(專家)

    初評建議等級

    1

    農林養殖組

    良種牛羊卵子高效利用快繁關鍵技術

    田見暉(中國農業大學),
    張家新(內蒙古農業大學),
    安 磊(中國農業大學),
    朱化彬(中國農業科學院北京畜牧獸醫研究所(中國動物衛生與流行病學中心北京分中心)),
    翁士喬(寧波三生生物科技有限公司),
    杜衛華(中國農業科學院北京畜牧獸醫研究所(中國動物衛生與流行病學中心北京分中心))

    北京大北農科技集團股份有限公司

    二等獎

    2

    農林養殖組

    水稻抗褐飛虱基因的發掘與利用

    何光存(武漢大學),
    陳榮智(武漢大學),
    杜 波(武漢大學),
    祝莉莉(武漢大學),
    郭建平(武漢大學),
    舒理慧(武漢大學)

    湖北省

    二等獎

    3

    農林養殖組

    小麥耐熱基因發掘與種質創新技術及育種利用

    孫其信(中國農業大學),
    李 輝(河北省農林科學院糧油作物研究所),
    彭惠茹(中國農業大學),
    李梅芳(湖北省農業科學院糧食作物研究所),
    倪中福(中國農業大學),
    張文杰(河北嬰泊種業科技有限公司)

    教育部

    二等獎

    4

    農林養殖組

    蘋果優質高效育種技術創建及新品種培育與應用

    陳學森(山東農業大學),
    毛志泉(山東農業大學),
    王 楠(山東農業大學),
    徐月華(蓬萊市果樹工作總站),
    王志剛(山東省果茶技術推廣站),
    張宗營(山東農業大學)

    山東省

    二等獎

    5

    醫藥衛生組

    新型冠脈靶向藥物支架系統研發及其超高精密特種智能制造技術

    常兆華(上海微創醫療器械(集團)有限公司),
    LUOQIYI(上海微創醫療器械(集團)有限公司),
    張 劼(上海微創醫療器械(集團)有限公司),
    易 博(上海微創醫療器械(集團)有限公司),
    岳 斌(上海微創醫療器械(集團)有限公司),
    王常春(上海微創醫療器械(集團)有限公司)

    上海市

    一等獎

    6

    醫藥衛生組

    奧利司他不對稱催化全合成關鍵技術與產業化

    秦 勇(四川大學),
    王曉琳(重慶植恩藥業有限公司),
    徐天帥(重慶植恩藥業有限公司),
    于國鋒(重慶植恩藥業有限公司),
    宋 顥(四川大學),
    鄧祥林(重慶植恩藥業有限公司)

    陳芬兒,李  松,蔣華良

    二等獎

    7

    國土資源組

    煤礦巷道抗沖擊預應力支護關鍵技術

    康紅普(天地科技股份有限公司),
    吳擁政(天地科技股份有限公司),
    林 健(天地科技股份有限公司),
    馮地報(安陽龍騰熱處理材料有限公司),
    高富強(天地科技股份有限公司),
    姜鵬飛(天地科技股份有限公司)

    中國煤炭工業協會

    二等獎

    8

    國土資源組

    海洋深水淺層鉆井關鍵技術及工業化應用

    楊 進(中國石油大學(北京)),
    李 中(中海石油(中國)有限公司湛江分公司),
    劉書杰(中海油研究總院有限責任公司),
    謝仁軍(中海油研究總院有限責任公司),
    劉正禮(中海石油(中國)有限公司深圳分公司),
    吳 怡(中海油研究總院有限責任公司)

    中國海洋工程咨詢協會

    二等獎

    9

    國土資源組

    新型聚驅大幅度提高原油采收率關鍵技術

    宋考平(東北石油大學),
    王渝明(大慶油田有限責任公司),
    張 健(中海油研究總院有限責任公司),
    皮彥夫(東北石油大學),
    侯吉瑞(中國石油大學(北京)),
    王加瀅(大慶油田有限責任公司)

    中國石油和化學工業聯合會

    二等獎

    10

    國土資源組

    煤礦井下智能化采運關鍵技術

    葛世榮(中國礦業大學),
    王忠賓(中國礦業大學),
    王世博(中國礦業大學),
    李 威(中國礦業大學),
    王軍祥(天津威爾朗科技有限公司),
    張 林(寧夏天地奔牛實業集團有限公司)

    中國煤炭工業協會

    二等獎

    11

    環境與水利組

    污水深度生物脫氮技術及應用

    王愛杰(哈爾濱工業大學),
    彭永臻(北京工業大學),
    程浩毅(中國科學院生態環境研究中心),
    梁 斌(中國科學院生態環境研究中心),
    邵 凱(中持水務股份有限公司),
    侯 鋒(信開水環境投資有限公司)

    任南琪,胡春宏,李術才

    二等獎

    12

    環境與水利組

    強化廢水生化處理的電子調控技術與應用

    全 燮(大連理工大學),
    張耀斌(大連理工大學),
    周集體(大連理工大學),
    陳 碩(大連理工大學),
    權伍哲(大連宇都環境技術材料有限公司),
    金若菲(大連理工大學)

    教育部

    二等獎

    13

    環境與水利組

    城鄉垃圾分質利用與二次污染控制關鍵技術裝備

    席北斗(中國環境科學研究院),
    李鳴曉(中國環境科學研究院),
    甄勝利(北京高能時代環境技術股份有限公司),
    何小松(中國環境科學研究院),
    劉 軍(南京萬德斯環??萍脊煞萦邢薰?,
    劉 勇(北京高能時代環境技術股份有限公司)

    中國環境科學學會

    二等獎

    14

    輕工紡織組

    高曲率液面靜電紡非織造材料宏量制備關鍵技術與產業化

    覃小紅(東華大學),
    王榮武(東華大學),
    何建新(中原工學院),
    劉玉軍(北京鈞毅微納新材科技有限公司),
    王浦國(蘇州九一高科無紡設備有限公司),
    費傳軍(中材科技股份有限公司)

    中國紡織工業聯合會

    二等獎

    15

    輕工紡織組

    包裝食品殺菌與灌裝高性能裝備關鍵技術及應用

    劉東紅(浙江大學),
    史 正(杭州中亞機械股份有限公司),
    丁 甜(浙江大學),
    葉興乾(浙江大學),
    姜 偉(山東鼎泰盛食品工業裝備股份有限公司),
    周建偉(浙江大學寧波理工學院)

    中國輕工業聯合會

    二等獎

    16

    輕工紡織組

    淀粉結構精準設計及其產品創制

    顧正彪(江南大學),
    陳 玲(華南理工大學),
    洪 雁(江南大學),
    李曉璽(華南理工大學),
    吳通明(嘉力豐科技股份有限公司),
    王小芬(杭州普羅星淀粉有限公司)

    教育部

    二等獎

    17

    化工組

    烯烴可控配位聚合方法與高性能彈性體制備技術

    吳一弦(北京化工大學),
    馬良興(中國石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
    朱 寒(北京化工大學),
    赫 煒(中國石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
    焦 陽(中國石油化工股份有限公司北京燕山分公司),
    劉天保(中國石油化工股份有限公司北京燕山分公司)

    中國石油和化學工業聯合會

    二等獎

    18

    化工組

    農林廢棄物快速熱解創制腐植酸環境材料及其應用

    田原宇(中國石油大學(華東)),
    喬英云(中國石油大學(華東)),
    謝克昌(太原理工大學),
    楊朝合(中國石油大學(華東)),
    張華偉(山東科技大學),
    黃占斌(中國礦業大學(北京))

    中國石油和化學工業聯合會

    二等獎

    19

    化工組

    血液細胞熒光成像染料的創制及應用

    樊江莉(大連理工大學),
    杜健軍(大連理工大學),
    李朝陽(深圳邁瑞生物醫療電子股份有限公司),
    葉 燚(深圳邁瑞生物醫療電子股份有限公司),
    陳庚文(深圳邁瑞生物醫療電子股份有限公司),
    彭孝軍(大連理工大學)

    中國石油和化學工業聯合會

    二等獎

    20

    材料與冶金組

    NPR結構新材料超常力學特性及其工程應用

    何滿潮(中國礦業大學(北京)),
    孫曉明(中國礦業大學(北京)),
    陶志剛(中國礦業大學(北京)),
    王 炯(中國礦業大學(北京)),
    楊 軍(中國礦業大學(北京)),
    楊曉杰(中國礦業大學(北京))

    張清杰,趙陽升,祝學軍

    一等獎

    21

    材料與冶金組

    平板顯示用高性能ITO靶材關鍵技術及工程化

    何季麟(鄭州大學),
    鐘景明(西北稀有金屬材料研究院寧夏有限公司),
    張 科(福建阿石創新材料股份有限公司),
    薛建設(西北稀有金屬材料研究院寧夏有限公司),
    孫本雙(鄭州大學),
    舒永春(鄭州大學)

    中國有色金屬工業協會

    二等獎

    22

    材料與冶金組

    鐵路軌道用高錳鋼抗超高應力疲勞和磨損技術及應用

    張福成(燕山大學),
    鹿廣清(中鐵山橋集團有限公司),
    呂 博(燕山大學),
    陳 晨(燕山大學),
    楊志南(燕山大學),
    湯鐵兵(中鐵山橋集團有限公司)

    河北省

    二等獎

    23

    材料與冶金組

    有機無機原位雜化構筑高感性多功能纖維的關鍵技術

    朱美芳(東華大學),
    孫 賓(東華大學),
    周 哲(東華大學),
    相恒學(東華大學),
    成艷華(東華大學),
    楊衛忠(上海德福倫化纖有限公司)

    上海市

    二等獎

    24

    材料與冶金組

    浮法在線氧化物系列功能薄膜高效制備成套技術及應用

    韓高榮(浙江大學),
    劉起英(威海中玻新材料技術研發有限公司),
    劉 涌(浙江大學),
    劉軍波(威海中玻新材料技術研發有限公司),
    孔繁華(威海中玻新材料技術研發有限公司),
    汪建勛(浙江大學)

    浙江省

    二等獎

    25

    材料與冶金組

    高分子分散與高分子穩定液晶共存體系的材料設計、制備及應用

    楊 槐(北京大學),
    張蘭英(北京大學),
    朱思泉(首都醫科大學附屬北京同仁醫院),
    王 萌(中國礦業大學(北京)),
    孫 健(北京大學),
    李克軒(西京學院)

    教育部

    二等獎

    26

    材料與冶金組

    拉曼光譜快速檢測痕量毒品毒物的增強基片、方法及儀器的關鍵技術

    孟國文(中國科學院合肥物質科學研究院),
    楊良保(中國科學院合肥物質科學研究院),
    董榮錄(中國科學院合肥物質科學研究院),
    張云峰(公安部物證鑒定中心),
    黃 敦(安徽省公安廳),
    解啟文(安徽省公安廳)

    安徽省

    二等獎

    27

    機械與動力組

    航天飛行器極端條件下主動熱防護關鍵技術及應用

    姜培學(清華大學),
    符泰然(清華大學),
    胥蕊娜(清華大學),
    祝銀海(清華大學),
    湯龍生(北京空天技術研究所),
    孫紀國(北京航天動力研究所)

    教育部

    二等獎

    28

    機械與動力組

    大型復雜薄壁結構的多柔性匹配切削制造技術及應用

    張衛紅(西北工業大學),
    萬 敏(西北工業大學),
    吳志鵬(西安飛機工業(集團)有限責任公司),
    楊 昀(西北工業大學),
    李 陽(陜西航空硬質合金工具有限責任公司),
    鄭小偉(西安飛機工業(集團)有限責任公司)

    陜西省

    二等獎

    29

    機械與動力組

    難變形合金異形整體薄殼雙調熱介質壓力成形技術

    苑世劍(哈爾濱工業大學),
    何祝斌(哈爾濱工業大學),
    郎利輝(北京航空航天大學),
    王國峰(哈爾濱工業大學),
    凡曉波(大連理工大學),
    劉 鋼(哈爾濱工業大學)

    黑龍江省

    二等獎

    30

    機械與動力組

    海洋深水鉆探井控關鍵技術與裝備

    孫寶江(中國石油大學(華東)),
    殷志明(中海油研究總院有限責任公司),
    許亮斌(中海油研究總院有限責任公司),
    韋紅術(中海石油(中國)有限公司深圳分公司),
    連吉弘(中海石油國際能源服務(北京)有限公司),
    管 申(中海石油(中國)有限公司湛江分公司)

    中國石油和化學工業聯合會

    二等獎

    31

    機械與動力組

    腹腔微創手術機器人與器械關鍵技術及應用

    王樹新(天津大學),
    李建民(天津大學),
    李進華(天津大學),
    孔 康(天津大學),
    蘇 赫(天津大學),
    劉 青(北京派爾特醫療科技股份有限公司)

    天津市

    二等獎

    32

    機械與動力組

    航天新型輕質高承載結構及其高效優化設計技術與應用

    王 博(大連理工大學),
    黃 誠(北京宇航系統工程研究所),
    郝 鵬(大連理工大學),
    李 剛(大連理工大學),
    張 希(北京宇航系統工程研究所),
    吳會強(北京宇航系統工程研究所)

    教育部

    二等獎

    33

    機械與動力組

    復雜電網差動保護關鍵技術及應用

    鄭玉平(國網電力科學研究院有限公司),
    李 斌(天津大學),
    吳通華(國電南瑞科技股份有限公司),
    李永麗(天津大學),
    潘書燕(國電南瑞科技股份有限公司),
    戴 魏(國電南瑞科技股份有限公司)

    中國電機工程學會

    二等獎

    34

    機械與動力組

    高效低成本晶硅太陽能電池表界面制造關鍵技術及應用

    丁建寧(江蘇大學),
    高紀凡(天合光能股份有限公司),
    袁寧一(常州大學),
    程廣貴(江蘇大學),
    周 劍(蘇州邁為科技股份有限公司),
    左國軍(常州捷佳創精密機械有限公司)

    中國石油和化學工業聯合會

    二等獎

    35

    機械與動力組

    高性能龍門加工中心整機設計與制造工藝關鍵技術及應用

    譚建榮(浙江大學),
    張樹有(浙江大學),
    王立平(清華大學),
    馮毅雄(浙江大學),
    傅建中(浙江大學),
    田亞峰(寧波海天精工股份有限公司)

    單忠德,楊華勇,嚴新平

    二等獎

    36

    電子信息組

    超高清視頻多態基元編解碼關鍵技術

    高 文(北京大學),
    馬思偉(北京大學),
    王榮剛(北京大學深圳研究生院),
    王苫社(北京大學),
    周建同(華為技術有限公司),
    王 稷(上海海思技術有限公司)

    中國電子學會

    一等獎

    37

    電子信息組

    高壓智能功率驅動芯片設計及制備的關鍵技術與應用

    孫偉鋒(東南大學),
    劉斯揚(東南大學),
    ?!【?東南大學),
    蘇 巍(無錫華潤上華科技有限公司),
    易揚波(無錫芯朋微電子股份有限公司),
    朱袁正(無錫新潔能股份有限公司)

    教育部

    二等獎

    38

    電子信息組

    復雜工業系統安全高效運行的無線控制系統技術及應用

    于海斌(中國科學院沈陽自動化研究所),
    曾 鵬(中國科學院沈陽自動化研究所),
    梁 煒(中國科學院沈陽自動化研究所),
    王 平(重慶郵電大學),
    王忠鋒(中國科學院沈陽自動化研究所),
    張曉彤(北京科技大學)

    中國科學院

    二等獎

    39

    電子信息組

    鋅冶煉過程智能控制與協同優化關鍵技術及應用

    陽春華(中南大學),
    桂衛華(中南大學),
    王雅琳(中南大學),
    劉文德(株洲冶煉集團股份有限公司),
    蔣曉云(長沙華時捷環??萍及l展股份有限公司),
    李勇剛(中南大學)

    湖南省

    二等獎

    40

    電子信息組

    知識增強的跨模態語義理解關鍵技術及應用

    王海峰(北京百度網訊科技有限公司),
    吳 華(北京百度網訊科技有限公司),
    趙世奇(百度在線網絡技術(北京)有限公司),
    賈 磊(北京百度網訊科技有限公司),
    丁二銳(北京百度網訊科技有限公司),
    孫 宇(北京百度網訊科技有限公司)

    工業和信息化部

    二等獎

    41

    電子信息組

    物聯網系統數據安全關鍵技術及應用

    馬建峰(西安電子科技大學),
    李鳳華(中國科學院信息工程研究所),
    鄭志彬(華為技術有限公司),
    吳 昊(北京交通大學),
    沈玉龍(西安電子科技大學),
    翁 健(暨南大學)

    陜西省

    二等獎

    42

    電子信息組

    超高純金屬濺射靶材制備技術及應用

    姚力軍(寧波江豐電子材料股份有限公司),
    劉 慶(重慶大學),
    王學澤(寧波江豐電子材料股份有限公司),
    周友平(寧波江豐電子材料股份有限公司),
    袁海軍(寧波江豐電子材料股份有限公司),
    邊逸軍(寧波江豐電子材料股份有限公司)

    寧波市

    二等獎

    43

    電子信息組

    空間全固態激光器技術及應用

    陳衛標(中國科學院上海光學精密機械研究所),
    侯 霞(中國科學院上海光學精密機械研究所),
    馬驍宇(中國科學院半導體研究所),
    孟俊清(中國科學院上海光學精密機械研究所),
    劉 源(中國科學院上海光學精密機械研究所),
    辛國鋒(中國科學院上海光學精密機械研究所)

    王建宇,呂躍廣,劉澤金

    二等獎

    44

    電子信息組

    超精密三維顯微測量技術與儀器

    劉 儉(哈爾濱工業大學),
    劉辰光(哈爾濱工業大學),
    胡 旭(昆明物理研究所),
    王宇航(哈爾濱工業大學),
    李 亮(哈爾濱工業大學),
    楊春麗(昆明物理研究所)

    中國儀器儀表學會

    二等獎

    45

    工程建設組

    預應力結構服役效能提升關鍵技術與應用

    曾 濱(中冶建筑研究總院有限公司),
    許 慶(中冶建筑研究總院有限公司),
    尚仁杰(中國京冶工程技術有限公司),
    周 臻(東南大學),
    潘鉆峰(同濟大學),
    榮 華(中冶建筑研究總院有限公司)

    中國冶金科工集團有限公司

    二等獎

    46

    工程建設組

    復雜環境深部工程災變模擬試驗裝備與關鍵技術及應用

    李術才(山東大學),
    王漢鵬(山東大學),
    張強勇(山東大學),
    李利平(山東大學),
    王 琦(山東大學),
    林春金(山東大學)

    山東省

    二等獎

    47

    工程建設組

    超軟土地基排水體防淤堵高效處理技術

    蔡袁強(溫州大學),
    王 軍(溫州大學),
    金亞偉(江蘇鑫泰巖土科技有限公司),
    張留俊(中交第一公路勘察設計研究院有限公司),
    陳 鋒(中國鐵道科學研究院集團有限公司),
    樓曉明(上海港灣基礎建設(集團)股份有限公司)

    浙江省

    二等獎


    2020年度國家科技進步獎初評通過項目(通用項目)

    序號

    評審組

    項目名稱

    主要完成人

    主要完成單位

    提名單位(專家)

    初評建議等級

    1

    作物遺傳育種與園藝組

    水稻遺傳資源的創制保護和研究利用

    羅利軍,徐建龍,聶守軍,童漢華,高世偉,林秀云,黎志康,唐昌華,余新橋,梅捍衛,辜瓊瑤,夏加發,張 帆,劉寶海,章善慶

    上海市農業生物基因中心,中國水稻研究所,中國農業科學院作物科學研究所,黑龍江省農業科學院綏化分院,吉林省農業科學院,云南省農業科學院糧食作物研究所,安徽省農業科學院水稻研究所,浙江勿忘農種業股份有限公司,上海天谷生物科技股份有限公司,云南金瑞種業有限公司

    上海市

    一等獎

    2

    作物遺傳育種與園藝組

    玉米優異種質資源規?;l掘與創新利用

    王天宇,黎 裕,楊俊品,扈光輝,劉 成,王曉鳴,楊 華,王振華,程偉東,李永祥

    中國農業科學院作物科學研究所,四川省農業科學院作物研究所,黑龍江省農業科學院玉米研究所,新疆農業科學院糧食作物研究所,重慶市農業科學院,河南省農業科學院糧食作物研究所,廣西壯族自治區農業科學院玉米研究所

    農業農村部

    二等獎

    3

    作物遺傳育種與園藝組

    高產優質、多抗廣適玉米品種京科968的培育與應用

    趙久然,王元東,邢錦豐,王榮煥,劉春閣,宋 偉,張華生,楊國航,陳傳永,徐田軍

    北京市農林科學院

    中國農學會

    二等獎

    4

    作物遺傳育種與園藝組

    長江中游優質中秈稻新品種培育與應用

    游艾青,戚華雄,周 勇,徐得澤,劉 凱,吳 爽,夏明元,周 強,曹 鵬,田永宏

    湖北省農業科學院,安徽省農業科學院水稻研究所,揚州大學,黃岡市農業科學院,湖北省農業技術推廣總站,襄陽市農業科學院,湖北國寶橋米有限公司

    湖北省

    二等獎

    5

    作物遺傳育種與園藝組

    超高產專用早秈稻品種中嘉早17等的選育與應用

    胡培松,唐紹清,楊堯城,焦桂愛,羅 炬,謝黎虹,邵高能,魏祥進,圣忠華,蔡金洋

    中國水稻研究所,嘉興市農業科學研究院

    農業農村部

    二等獎

    6

    林業組

    南方典型森林生態系統多功能經營關鍵技術與應用

    劉世榮,臧潤國,蔡道雄,項文化,陸元昌,曾令海,史作民,劉興良,王 暉,賈宏炎

    中國林業科學研究院森林生態環境與保護研究所,中國林業科學研究院熱帶林業實驗中心,中南林業科技大學,中國林業科學研究院資源信息研究所,廣東省林業科學研究院,四川省林業科學研究院(四川省林產工業研究設計所)

    國家林業和草原局

    二等獎

    7

    林業組

    竹資源高效培育關鍵技術

    范少輝,王浩杰,鄭郁善,丁雨龍,輝朝茂,應葉青,官鳳英,劉廣路,蘇文會,蔡春菊

    國際竹藤中心,中國林業科學研究院亞熱帶林業研究所,福建農林大學,南京林業大學,西南林業大學,浙江農林大學

    國家林業和草原局

    二等獎

    8

    養殖業組

    食品動物新型專用藥物的創制與應用

    肖希龍,郝智慧,沈建忠,賈德強,王海挺,湯樹生,王春元,何家康,劉元元,劉全才

    中國農業大學,青島蔚藍生物股份有限公司,齊魯動物保健品有限公司,青島農業大學,廣西大學

    中國農學會

    二等獎

    9

    養殖業組

    海參功效成分解析與精深加工關鍵技術及應用

    薛長湖,王靜鳳,王聯珠,劉昌衡,沈 建,孫永軍,黃萬成,薛 勇,劉云濤,王玉明

    中國海洋大學,山東省科學院生物研究所,中國水產科學研究院黃海水產研究所,好當家集團有限公司,山東東方海洋科技股份有限公司,中國水產科學研究院漁業機械儀器研究所,獐子島集團股份有限公司

    教育部

    二等獎

    10

    養殖業組

    畜禽飼料質量安全控制關鍵技術創建與應用

    秦玉昌,李軍國,張軍民,王紅英,王衛國,李 俊,薛 敏,饒正華,楊 潔,湯超華

    中國農業科學院北京畜牧獸醫研究所(中國動物衛生與流行病學中心北京分中心),中國農業科學院飼料研究所,中國農業大學,河南工業大學,中國農業科學院農業質量標準與檢測技術研究所

    農業農村部

    二等獎

    11

    養殖業組

    奶及奶制品安全控制與質量提升關鍵技術

    王加啟,鄭 楠,張養東,李松勵,鄭百芹,王 成,張樹秋,呂志勇,楊志剛,王惠銘

    中國農業科學院北京畜牧獸醫研究所(中國動物衛生與流行病學中心北京分中心),唐山市畜牧水產品質量監測中心,新疆農業科學院農業質量標準與檢測技術研究所,山東省農業科學院農業質量標準與檢測技術研究所,內蒙古伊利實業集團股份有限公司,內蒙古蒙牛乳業(集團)股份有限公司,光明乳業股份有限公司

    農業農村部

    二等獎

    12

    養殖業組

    奶牛高發病防治系列新獸藥創制與應用

    李秀波,路永強,劉義明,徐 飛,陳孝杰,石 波,李艷華,張正海,賈國賓,趙炳超

    中國農業科學院飼料研究所,北京市畜牧總站,中牧實業股份有限公司,河北遠征藥業有限公司,齊魯動物保健品有限公司,華秦源(北京)動物藥業有限公司

    農業農村部

    二等獎

    13

    科普組

    圖解畜禽標準化規模養殖系列叢書

    朱 慶,王之盛,王繼文,張紅平,顏景辰,楊在賓,謝曉紅,林 燕,丁雪梅,尹華東


    四川省

    二等獎

    14

    工人、農民技術創新組

    超大直徑盾構掘進新技術及應用

    李 鴻

    上海隧道工程有限公司

    中華全國總工會

    二等獎

    15

    輕工組

    特色漿果高品質保鮮與加工關鍵技術及產業化

    郜海燕,陳杭君,李 斌,孫 健,周劍忠,吳偉杰,穆宏磊,李紹振,孟憲軍,吳曉蒙

    浙江省農業科學院,沈陽農業大學,中國農業大學,江蘇省農業科學院,北京匯源飲料食品集團有限公司,海通食品集團有限公司,丹東君澳食品股份有限公司

    中國輕工業聯合會

    二等獎

    16

    輕工組

    玉米淀粉及其深加工產品的高效生物制造關鍵技術與產業化

    佟 毅,曲音波,李 義,李才明,陶 進,劉國棟,陳 博,程 力,王兆光,周 勇

    中糧集團有限公司,山東大學,江南大學,兆光生物工程(鄒平)有限公司

    中國輕工業聯合會

    二等獎

    17

    輕工組

    高性能木材化學漿綠色制備與高值利用關鍵技術及產業化

    吉興香,陳嘉川,田中建,陳洪國,劉澤華,魏文光,王 強,張革倉,姚瑞先,陳洪雷

    齊魯工業大學,山東晨鳴紙業集團股份有限公司,山東太陽紙業股份有限公司,山東華泰紙業股份有限公司,山東恒聯投資集團有限公司

    教育部

    二等獎

    18

    輕工組

    食品工業專用油脂升級制造關鍵技術及產業化

    劉元法,孟 宗,汪 勇,馬傳國,黃健花,王興國,王滿意,柳新榮,黃海瑚,龍顯杏

    江南大學,河南工業大學,中糧營養健康研究院有限公司,暨南大學,佳禾食品工業股份有限公司,上海海融食品科技股份有限公司,肇慶市嘉溢食品機械裝備有限公司

    中國輕工業聯合會

    二等獎

    19

    紡織組

    固相共混熱致聚合物基麻纖維復合材料制備技術與應用

    劉雪強,李志剛,潘國立,竇艷麗,王春紅,張長琦,楊 涵,嚴自力,馬繼群,王 瑞

    長春博超汽車零部件股份有限公司,軍事科學院系統工程研究院軍需工程技術研究所,吉林大學,天津工業大學

    中國紡織工業聯合會

    二等獎

    20

    紡織組

    高性能無縫緯編智能裝備創制及產業化

    胡旭東,彭來湖,吳震宇,向 忠,袁嫣紅,何旭平,汝 欣,史偉民,胡軍祥,傅開實

    浙江理工大學,浙江恒強科技股份有限公司,浙江日發紡機技術有限公司,泉州佰源機械科技有限公司

    中國紡織工業聯合會

    二等獎

    21

    化工組

    400萬噸/年煤間接液化成套技術創新開發及產業化

    姚 敏,李永旺,楊 勇,邵俊杰,張來勇,焦洪橋,汪創華,劉尚利,鄧建軍,劉俊義,張延豐,郭中山,曹立仁,蔡力宏,馬玉山,徐才福,黃 斌,劉萬洲,吳艷陽,吳俊偉,金浩軍,羅 靜,張玉柱,劉旭軍,溫曉東,王 強,譚 蓓,王 洪,趙建寧,李曉東,朱榮挺,張勁松,白 亮,崔振軍,喬付軍,楊麗坤,金政偉,張 立,李 虎,郝 栩,楊建榮,朱國強,張自明,匡建平,孫華山,鄭海濱,高軍虎,張安貴,莊 壯,吳 蒙

    國家能源集團寧夏煤業有限責任公司,中國科學院山西煤炭化學研究所,中科合成油技術有限公司,中國寰球工程有限公司,沈陽透平機械股份有限公司,內蒙古伊泰集團有限公司,舞陽鋼鐵有限責任公司,山西潞安礦業(集團)有限責任公司,甘肅藍科石化高新裝備股份有限公司,中國五環工程有限公司,寧夏神耀科技有限責任公司,吳忠儀表有限責任公司,杭州制氧機集團股份有限公司,江蘇新世紀江南環保股份有限公司,蘇州安特威閥門有限公司,煙臺金泰美林科技股份有限公司,大連深藍泵業有限公司,無錫市亞迪流體控制技術有限公司,中國化學工程第六建設有限公司,中石化第四建設有限公司,中石化第十建設有限公司,蘇州海陸重工股份有限公司,遼寧運和軟件開發有限公司,南京安元科技有限公司,寧夏大學

    中國石油和化學工業聯合會

    特等獎

    22

    化工組

    復雜原料百萬噸級乙烯成套技術研發及工業應用

    袁晴棠,王子宗,王振維,王國清,何細藕,李廣華,戴 偉,李金科,崔光磊,盛在行,劉 罡,張玉明,林 栩,趙百仁,張利軍

    中國石化工程建設有限公司,中國石油化工股份有限公司北京化工研究院,天華化工機械及自動化研究設計院有限公司,中韓(武漢)石油化工有限公司 ,中國石油化工股份有限公司鎮海煉化分公司,福建煉油化工有限公司,沈陽鼓風機集團股份有限公司,杭州制氧機集團股份有限公司,天津大學,西安德興環??萍加邢薰?/span>

    中國石油化工集團有限公司

    一等獎

    23

    化工組

    高純/超高純化學品精餾關鍵技術與工業應用

    李群生,任鐘旗,王寶華,宋曉玲,金君素,王文新,唐紅建,尹建平,史 翎,章慧芳

    北京化工大學,新疆天業(集團)有限公司,北京先鋒創新科技發展有限公司,北京世紀隆博科技有限責任公司,河北化大科技有限公司

    中國石油和化學工業聯合會

    二等獎

    24

    化工組

    高可靠長壽命鋰離子電池關鍵技術及產業化應用

    杜春雨,解晶瑩,尹鴿平,徐延銘,宋殿權,潘延林,高云智,馬玉林,李素麗,左朋建

    哈爾濱工業大學,上??臻g電源研究所,珠海冠宇電池有限公司,哈爾濱光宇電源股份有限公司

    工業和信息化部

    二等獎

    25

    化工組

    催化裂化汽油超深度加氫脫硫-烯烴分段調控轉化成套技術

    鮑曉軍,范 煜,常曉昕,王廷海,向永生,石 岡,岳源源,姚文君,劉榮江,劉 昕

    中國石油天然氣股份有限公司石油化工研究院,中國石油大學(北京),福州大學,中國石油四川石化有限責任公司,中國石油天然氣股份有限公司大慶石化分公司,中國石油天然氣股份有限公司撫順石化分公司,中國石油天然氣股份有限公司寧夏石化分公司

    中國石油和化學工業聯合會

    二等獎

    26

    非金屬材料組

    LED封裝用高性能高分子材料合成與加工應用產業化成套技術

    黃險波,曾祥斌,曾幸榮,何和智,劉天明,曹 民,姜蘇俊,張傳輝,潘科學,李紅強,皮保清,李釗英,龍杰明,關安南,霍柱東

    金發科技股份有限公司,木林森股份有限公司,華南理工大學,珠海萬通特種工程塑料有限公司,深圳市得潤電子股份有限公司

    中國石油和化學工業聯合會

    一等獎

    27

    非金屬材料組

    深水大斷面盾構隧道結構/功能材料制備與工程應用成套技術

    胡曙光,鄧利明,焦齊柱,姚春橋,李勇軍,陳躍慶,李 波,丁慶軍,馬保國,劉云鵬

    武漢理工大學,武漢市市政建設集團有限公司,中鐵第四勘察設計院集團有限公司,武漢地鐵集團有限公司,中鐵隧道局集團有限公司,武漢市城市建設投資開發集團有限公司,上海隧道工程有限公司

    中國建筑材料聯合會

    二等獎

    28

    非金屬材料組

    高導熱油基中間相瀝青碳纖維關鍵制備技術與成套裝備及應用

    馮志海,劉金水,葉 崇,王妙云,朱世鵬,樊 楨,劉洪新,佘喜春,黃 東,余 洋

    湖南大學,航天材料及工藝研究所,湖南東映碳材料科技有限公司,中國石油化工股份有限公司長嶺分公司,北京衛星制造廠有限公司,湖南長嶺石化科技開發有限公司

    湖南省

    二等獎

    29

    非金屬材料組

    耐火材料結構功能化和長壽化設計與制備及在鋼鐵綠色制造中的應用

    李紅霞,薄 鈞,張利新,甘菲芳,王 剛,李志剛,劉 杰,史永林,胡會軍,鄭德勝

    中鋼集團洛陽耐火材料研究院有限公司,中鋼洛耐新材料科技有限公司,寶山鋼鐵股份有限公司,山西太鋼不銹鋼股份有限公司,鄭州大學

    河南省

    二等獎

    30

    金屬材料組

    新一代綠色高效提煉貴金屬技術及應用

    楊 斌,戴衛平,李衛鋒,馬玉天,曲勝利,徐寶強,湯文通,蔣文龍,廖元杭,沈 江,劉大春,董準勤,趙振波,陳 巍,王宏玉

    昆明理工大學,昆明鼎邦科技股份有限公司,河南豫光金鉛股份有限公司,金川集團股份有限公司,山東恒邦冶煉股份有限公司,蒙自礦冶有限責任公司,紫金銅業有限公司,內蒙古興安銀鉛冶煉有限公司,鄭州大學

    中國有色金屬工業協會

    一等獎

    31

    金屬材料組

    寬幅超薄不銹精密帶鋼關鍵工藝技術及系列產品開發

    王天翔,高祥明,李建民,王一德,李 俊,廖 席,黃慶學,武顯斌,王麗君,梁劍雄,翟 俊,韓培德,周存龍,段浩杰,劉玉棟

    太原鋼鐵(集團)有限公司,太原理工大學,山西太鋼不銹鋼精密帶鋼有限公司,北京科技大學,鋼鐵研究總院,太原科技大學,山西太鋼不銹鋼股份有限公司

    中國鋼鐵工業協會

    一等獎

    32

    金屬材料組

    特高壓高能效輸變電裝備用超低損耗取向硅鋼開發與應用

    儲雙杰,李國保,沙玉輝,陳 新,章華兵,沈侃毅,楊勇杰,杜振斌,侯長俊,宿德軍

    寶山鋼鐵股份有限公司,東北大學,全球能源互聯網研究院有限公司,保定天威保變電氣股份有限公司

    中國鋼鐵工業協會

    二等獎

    33

    金屬材料組

    連鑄凝固末端重壓下技術開發與應用

    朱苗勇,王新東,祭 程,袁宏偉,吳國榮,王蘭玉,曾令宇,李揚洲,張洪波,代宗嶺

    東北大學,攀鋼集團有限公司,唐山鋼鐵集團有限責任公司,中冶京誠工程技術有限公司,寶武集團廣東韶關鋼鐵有限公司

    中國鋼鐵工業協會

    二等獎

    34

    金屬材料組

    鋼材熱軋過程氧化行為控制技術開發及應用

    劉振宇,曹光明,齊建軍,于 洋,李光輝,司小明,石發才,許 斌,趙顯鵬,陳軍平

    東北大學,鞍鋼股份有限公司,河鋼集團有限公司,山西太鋼不銹鋼股份有限公司,馬鞍山鋼鐵股份有限公司,南京鋼鐵股份有限公司,湖南華菱漣源鋼鐵有限公司

    中國鋼鐵工業協會

    二等獎

    35

    金屬材料組

    大型高質量鋁合金鑄件控壓成型關鍵技術及應用

    介萬奇,郝啟堂,楊光昱,李新雷,劉永勤,榮 鵬,唐友輝,高志明,孟祥煒,嚴鑒鉑

    西北工業大學,成都飛機工業(集團)有限責任公司,成都耶華科技有限公司,天津航天長征技術裝備有限公司,陜西法士特齒輪有限責任公司

    陜西省

    二等獎

    36

    機械組

    高密度高可靠電子封裝關鍵技術及成套工藝

    劉 勝,石 磊,肖智軼,劉 圣,明雪飛,SHI,XUNQING,劉豐滿,羅 樂,史海濤,于大全,朱福龍,潘國順,劉 聰,鄭 懷,李 輝

    華中科技大學,華進半導體封裝先導技術研發中心有限公司,中國科學院上海微系統與信息技術研究所,江蘇長電科技股份有限公司,通富微電子股份有限公司,華天科技(昆山)電子有限公司,蘇州旭創科技有限公司,無錫微電子科研中心(中國電子科技集團公司第五十八研究所),香港應用科技研究院有限公司,武漢大學

    工業和信息化部

    一等獎

    37

    機械組

    氫氣規?;峒兣c高壓儲存裝備關鍵技術及工程應用

    鄭津洋,陳學東,陳 健,王 冰,花爭立,王 賡,韓武林,魏春華,姜 將,劉孝亮

    浙江大學,合肥通用機械研究院有限公司,西南化工研究設計院有限公司,中國標準化研究院,北京海德利森科技有限公司,浙江巨化裝備工程集團有限公司,沈陽斯林達安科新技術有限公司

    教育部

    二等獎

    38

    機械組

    高端包裝印刷裝備關鍵技術及系列產品開發

    梅雪松,李彥鋒,許文才,趙 飛,薛志成,黃小軍,王儀明,陳 亮,陶 濤,韓 健

    西安交通大學,陜西北人印刷機械有限責任公司,北京印刷學院,西安航天華陽機電裝備有限公司,渭南科賽機電設備有限責任公司

    中國輕工業聯合會

    二等獎

    39

    機械組

    五軸聯動數控機床S形試件檢測方法及加工精度提升技術

    隋少春,劉大煒,宋智勇,牟文平,郝小忠,杜 麗,丁國富,朱紹維,李 杰,黃明聰

    成都飛機工業(集團)有限責任公司,南京航空航天大學,電子科技大學,西南交通大學,清華大學,北京機床研究所有限公司,武漢華中數控股份有限公司

    四川省

    二等獎

    40

    機械組

    高性能滾動軸承加工關鍵技術與應用

    袁巨龍,呂冰海,葉 軍,趙 萍,鄧乾發,張永乾,郭長建,李文超,陳思錢,趙 坤

    浙江工業大學,洛陽軸承研究所有限公司,人本集團有限公司,慈興集團有限公司

    浙江省

    二等獎

    41

    動力電氣與民核組

    柔性直流輸電關鍵技術、重大裝備及工程應用

    賀之淵,馬為民,饒 宏,宮 宇,龐 輝,曹冬明,張文峰,李 巖,胡四全,孫寶奎,許樹楷,任成林,何維國,楊 勇,宋 強

    中國南方電網有限責任公司,全球能源互聯網研究院有限公司,南京南瑞繼保電氣有限公司,南方電網科學研究院有限責任公司,國網經濟技術研究院有限公司,國網上海市電力公司,廣東電網有限責任公司,國網浙江省電力有限公司,國網福建省電力有限公司,西安西電電力系統有限公司

    中國電機工程學會

    一等獎

    42

    動力電氣與民核組

    海島/岸基高過載大功率電源系統關鍵技術與裝備及應用

    戴瑜興,羅 安,陳燕東,周樂明,徐千鳴,何志興,李民英,陸 青,郜克存,陳四雄

    湖南大學,廣東志成冠軍集團有限公司,中國艦船研究院(中國船舶重工集團公司第七研究院),溫州大學,青島創統科技發展有限公司,科華恒盛股份有限公司

    湖南省

    二等獎

    43

    動力電氣與民核組

    含高比例新能源的電力系統需求側負荷調控關鍵技術及工程應用

    宋永華,丁 一,陳 嶸,葉水泉,林 今,田世明,葉承晉,李靖霞,劉月琴,萬 燦

    國網浙江省電力有限公司,浙江大學,杭州源牌科技股份有限公司,清華大學,中國電力科學研究院有限公司,國電南京自動化股份有限公司,國網上海市電力公司

    中國電機工程學會

    二等獎

    44

    動力電氣與民核組

    ±800kV換流變壓器自主化研制及工程應用

    劉澤洪,宓傳龍,李 鵬,周遠翔,王 健,齊 波,帥遠明,張冠軍,盧理成,程渙超

    中國電力科學研究院有限公司,西安西電變壓器有限責任公司,清華大學,華北電力大學,保定天威保變電氣股份有限公司,特變電工沈陽變壓器集團有限公司

    中國電機工程學會

    二等獎

    45

    動力電氣與民核組

    網源友好型風電機組關鍵技術及規?;瘧?/span>

    秦世耀,應 有,李少林,喬 元,謝 震,王瑞明,房 方,畢 然,代林旺,張 利

    中國電力科學研究院有限公司,新疆金風科技股份有限公司,浙江運達風電股份有限公司,合肥工業大學,華北電力大學

    北京市

    二等獎

    46

    動力電氣與民核組

    有載調容配電變壓器關鍵技術、系列裝備及規?;瘧?/span>

    盛萬興,王金麗,魏貞祥,方恒福,孟曉麗,楊紅磊,林 濤,韓篩根,孫業榮,鄒 鵬

    中國電力科學研究院有限公司,北京博瑞萊智能科技集團有限公司,國網北京市電力公司,山東電工電氣集團有限公司,遼寧金立電力電器有限公司

    北京市

    二等獎

    47

    動力電氣與民核組

    軸流式和貫流式水輪機關鍵技術及工程應用

    羅興锜,馮建軍,郭鵬程,趙 越,南海鵬,劉勝柱,鄭小波,吳喜東,宮讓勤,張樂福

    西安理工大學,哈爾濱大電機研究所,浙江富安水力機械研究所有限公司,浙富控股集團股份有限公司

    陜西省

    二等獎

    48

    電子與科學儀器組

    固態存儲控制器芯片關鍵技術及產業化

    駱建軍,樊凌雁,樓向雄,周 昱,張 春,劉海鑾,劉 升,方景龍,周 斌,王祖良

    杭州電子科技大學,杭州華瀾微電子股份有限公司,無錫微電子科研中心(中國電子科技集團公司第五十八研究所),清華大學,西安奇維科技有限公司,西京學院

    浙江省

    二等獎

    49

    電子與科學儀器組

    面向機動平臺的高清晰精準光電探測關鍵技術與裝備

    張 弘,袁 丁,楊一帆,李軍偉,李偉鵬,何 磊,張澤宇,李亞偉,王可東,趙 琦

    北京航空航天大學,北京環境特性研究所,中國航空工業集團公司洛陽電光設備研究所

    教育部

    二等獎

    50

    電子與科學儀器組

    高通量多靶標核酸自動化定量檢測關鍵技術及產業化應用

    彭年才,李 明,苗保剛,李 政,胡 飛,韋學勇,李紅東,趙立波,張鎮西,蔣莊德

    西安交通大學,西安天隆科技有限公司,蘇州天隆生物科技有限公司

    陜西省

    二等獎

    51

    電子與科學儀器組

    多軸聯動多傳感器協同現場坐標測量技術及應用

    李醒飛,裘祖榮,郝 健,王 鵬,李杏華,譚文斌,張國雄,劉書桂,胡 軍,張寶峰

    天津大學,??怂箍禍y量技術(青島)有限公司,成都飛機工業(集團)有限責任公司

    天津市

    二等獎

    52

    計算機與自動控制組

    高比例新能源電力系統電能凈化關鍵控制技術及應用

    張承慧,耿 華,胡順全,邢相洋,陳阿蓮,馮 麗,遲恩先,任其廣,張長元,李曉艷

    山東大學,新風光電子科技股份有限公司,清華大學,山東泰開電力電子有限公司,山東山大華天科技集團股份有限公司

    山東省

    二等獎

    53

    計算機與自動控制組

    海洋窄帶環境復雜目標探測識別技術與裝備

    羅 均,彭 艷,彭進霖,李常偉,陳 鈞,沈禮權,張 泉,申萬秋,鄧紅勇,張 丹

    上海大學,北京海蘭信數據科技股份有限公司,無錫市海鷹加科海洋技術有限責任公司

    上海市

    二等獎

    54

    計算機與自動控制組

    廣域協同的高端大規??删幊套詣踊到y及應用

    王文海,劉興高,王 智,楊春節,孫優賢,賈廷綱,覃偉中,張海峰,謝道雄,胡 兵

    浙江大學,上海電氣集團股份有限公司,杭州優穩自動化系統有限公司,上海寶信軟件股份有限公司,柳州鋼鐵股份有限公司,中國石油化工股份有限公司九江分公司

    教育部

    二等獎

    55

    計算機與自動控制組

    智能型科技情報挖掘和知識服務關鍵技術及其規?;瘧?/span>

    唐 杰,李涓子,楊紅霞,許靜芳,許 斌,邢春曉,張 闊,劉德兵,高 博,張帆進

    清華大學,北京搜狗科技發展有限公司,阿里巴巴(中國)有限公司

    中國科協

    二等獎

    56

    計算機與自動控制組

    國家超級計算基礎設施支撐軟件系統

    錢德沛,遲學斌,肖 儂,謝向輝,王普勇,查 禮,欒鐘治,郭兆電,于坤千,姜 愷

    北京航空航天大學,中國科學院計算機網絡信息中心,中山大學,上海超級計算中心,中國科學院計算技術研究所,中國航空工業集團公司西安飛機設計研究所,中國科學院上海藥物研究所

    盧錫城,懷進鵬,鄭志明

    二等獎

    57

    土木建筑組

    中國城鎮建筑遺產多尺度保護理論、關鍵技術及應用

    王建國,崔 愷,趙中樞,朱光亞,陳 薇,淳 慶,周 乾,傅大放,陳富龍,丁志強,董 衛,穆保崗,張云升,張 暉,李新建

    東南大學,中國建筑設計研究院有限公司,中國城市規劃設計研究院,故宮博物院,中國科學院遙感與數字地球研究所,中國建筑第八工程局有限公司,浙江大學

    教育部

    一等獎

    58

    土木建筑組

    現代空間結構體系創新、關鍵技術與工程應用

    羅堯治,董石麟,馮 遠,周 岱,趙 陽,許 賢,鄧 華,周觀根,陳務軍,高 穎,張曉勇,向新岸,劉志偉,關富玲,董 城

    浙江大學,中國建筑西南設計研究院有限公司,上海交通大學,浙江東南網架股份有限公司,悉地國際設計顧問(深圳)有限公司,中國建筑第八工程局有限公司,中國鐵路設計集團有限公司,北京新智唯弓式建筑有限公司

    中國鋼結構協會

    一等獎

    59

    土木建筑組

    青藏高海拔多年凍土高速公路建養關鍵技術及工程應用

    汪雙杰,賴遠明,陳建兵,張 娟,納啟財,吳明先,郭宏新,王聲樂,陳團結,張 鋒

    中交第一公路勘察設計研究院有限公司,中國科學院寒區旱區環境與工程研究所,青海地方鐵路建設投資有限公司,東南大學,中圣科技(江蘇)有限公司,哈爾濱工業大學,中交第二公路工程局有限公司

    中國公路學會

    二等獎

    60

    土木建筑組

    復雜受力鋼-混凝土組合結構基礎理論及高性能結構體系關鍵技術

    樊健生,聶 鑫,范 重,楊 悅,張良平,許立言,張莉莉,丁 然,劉宇飛,陶慕軒

    清華大學,中國建筑設計研究院有限公司,北京航空航天大學,深圳華森建筑與工程設計顧問有限公司,中建工程研究院有限公司,北京建工集團有限責任公司,北京建工四建工程建設有限公司

    中國鋼結構協會

    二等獎

    61

    土木建筑組

    城市供水管網水質安全保障關鍵技術及應用

    張土喬,邵 煜,柳景青,俞亭超,張 燕,許 剛,董劍峰,代 榮,葉苗苗,程偉平

    浙江大學,廣州市自來水有限公司,杭州綠潔環境科技股份有限公司,杭州市水務集團有限公司

    浙江省

    二等獎

    62

    土木建筑組

    高壓富水長大鐵路隧道修建關鍵技術及工程應用

    馬 棟,譚忠盛,苗德海,張民慶,田四明,許和平,陳紹華,胡建國,尚爾海,李 勇

    中鐵十六局集團有限公司,中鐵第四勘察設計院集團有限公司,北京交通大學,中鐵第一勘察設計院集團有限公司,中鐵十二局集團有限公司,中鐵十九局集團有限公司,中鐵十一局集團有限公司

    國家鐵路局

    二等獎

    63

    土木建筑組

    深部復合地層隧(巷)道TBM安全高效掘進控制關鍵技術

    劉泉聲,黃 興,劉 斌,陳 饋,李 濤,張子新,朱元廣,夏明錟,潘玉叢,盧景景

    武漢大學,盾構及掘進技術國家重點實驗室,中國科學院武漢巖土力學研究所,山東大學,同濟大學,北京交通大學,中鐵十一局集團有限公司

    湖北省

    二等獎

    64

    土木建筑組

    高性能隔震建筑系列關鍵技術與工程應用

    李愛群,郭 彤,苗啟松,曾德民,薛彥濤,解琳琳,陸 飛,衛 海,張志強,陳 曦

    北京建筑大學,東南大學,中國建筑科學研究院有限公司,北京市建筑設計研究院有限公司,中國建筑標準設計研究院有限公司,北京市基礎設施投資有限公司(原北京地鐵集團有限責任公司),江蘇鴻基節能新技術股份有限公司

    北京市

    二等獎

    65

    土木建筑組

    高速鐵路Ⅲ型板式無砟軌道系統技術及應用

    王同軍,王繼軍,趙有明,胡華鋒,沈東升,姚 力,郭 酈,孫 立,王 夢,楊榮山

    中國鐵道科學研究院集團有限公司,中國鐵路設計集團有限公司,中鐵二院工程集團有限責任公司,中鐵第四勘察設計院集團有限公司,北京交通大學,西南交通大學,中鐵二十三局集團有限公司

    中國國家鐵路集團有限公司

    二等獎

    66

    土木建筑組

    建筑熱環境理論及其綠色營造關鍵技術

    李百戰,潘云鋼,戎向陽,李國慶,姚潤明,王 莉,李 楠,劉 猛,席戰利,楊 旭

    重慶大學,中國建筑設計研究院有限公司,北京城建設計發展集團股份有限公司,中國建筑西南設計研究院有限公司,青島海爾空調電子有限公司,廣東美的制冷設備有限公司,華中師范大學

    重慶市

    二等獎

    67

    水利組

    小灣水電站工程


    華能瀾滄江水電股份有限公司,中國電建集團昆明勘測設計研究院有限公司,中國水利水電科學研究院,清華大學,中國水利水電第四工程局有限公司,中國葛洲壩集團建設工程有限公司,中國水利水電第八工程局有限公司,河海大學,中國水電工程顧問集團有限公司,武漢大學

    云南省

    一等獎

    68

    水利組

    大型泵站水力系統高效運行與安全保障關鍵技術及應用

    徐 輝,張 健,鄧東升,馮建剛,俞曉東,李同春,陳毓陵,鄭 源,趙蘭浩,楊校禮

    河海大學,南水北調東線江蘇水源有限責任公司

    水利部

    二等獎

    69

    交通運輸組

    高性能電動汽車動力系統關鍵技術及產業化

    廉玉波,凌和平,吳海平,魯志佩,劉長久,杜智勇,曹耀光,何 龍,陳 剛,楊廣明

    比亞迪股份有限公司,北京航空航天大學

    中國汽車工程學會

    二等獎

    70

    交通運輸組

    道路與橋梁多源協同智能檢測技術與裝備開發

    趙祥模,馬 建,賀拴海,程 磊,宋宏勛,趙 煜,宋煥生,袁卓亞,黃福偉,張 建

    長安大學,徐州徐工隨車起重機有限公司,招商局重慶交通科研設計院有限公司,陜西高速公路工程試驗檢測有限公司,陜西省交通建設集團公司,西安長大公路工程檢測中心

    陜西省

    二等獎

    71

    交通運輸組

    高速鐵路用高強高導接觸網導線關鍵技術及應用

    王立天,劉嘉斌,張進東,孟 亮,王宏濤,丁為民,李金華,趙戈紅,馬吉恩,侯日根

    天津中鐵電氣化設計研究院有限公司,浙江大學,中鐵電氣化局集團有限公司,京滬高速鐵路股份有限公司,邢臺鑫暉銅業特種線材有限公司,煙臺金暉銅業有限公司,朔黃鐵路發展有限責任公司

    天津市

    二等獎

    72

    交通運輸組

    軌道交通大型工程機械施工安全關鍵技術及應用

    楊紹普,郭京波,潘存治,郭文武,卓普周,王金祥,紀尊眾,王江卡,郝如江,魏福祥

    石家莊鐵道大學,中鐵工程裝備集團有限公司,秦皇島天業通聯重工科技有限公司,中國鐵建大橋工程局集團有限公司,中鐵一局集團城市軌道交通工程有限公司

    詹天佑科學技術發展基金會

    二等獎

    73

    交通運輸組

    彩虹四多用途無人機

    李 鋒,歐忠明,石 文,李平坤,劉 凱,周乃恩,羅小云,李 峰,黃 偉,胡 浩

    中國航天空氣動力技術研究院,彩虹無人機科技有限公司

    中國航空學會

    二等獎

    74

    標準計量與文體科技組

    空間電推進綜合測試技術及應用

    李得天,張天平,洪延姬,陳學康,郭 寧,柏 樹,楊俊泰,王 鹢,葉繼飛,楊建斌

    蘭州空間技術物理研究所,中國人民解放軍戰略支援部隊航天工程大學

    甘肅省

    二等獎

    75

    標準計量與文體科技組

    面向復雜數控裝備的監測評估關鍵技術及標準體系

    陶 飛,黃祖廣,于 東,胡天亮,趙欽志,鄒孝付,左 穎,李建雙,楊堂勇,鄭小年

    北京航空航天大學,國家機床質量監督檢驗中心,沈陽高精數控智能技術股份有限公司,山東大學,中國計量科學研究院,廣州數控設備有限公司,武漢華中數控股份有限公司

    工業和信息化部

    二等獎

    76

    標準計量與文體科技組

    核酸與蛋白質生物計量關鍵技術及基標準體系創建和應用

    王 晶,董蓮華,武利慶,高運華,隋志偉,傅博強,于常海,李 亮,劉瑛穎,楊 彬

    中國計量科學研究院,北京大學,中國農業科學院生物技術研究所

    國家市場監督管理總局

    二等獎

    77

    環境保護組

    工業煙氣多污染物協同深度治理技術及應用

    李俊華,郝吉明,葉恒棣,彭 悅,朱 彤,陳貴福,趙 謙,岑超平,姚 群,宋 薔,張志剛,馬永亮,魏進超,李海波,陳建軍

    清華大學,中冶長天國際工程有限責任公司,中節能環保裝備股份有限公司,中鋼集團天澄環??萍脊煞萦邢薰?,生態環境部華南環境科學研究所,西安西礦環??萍加邢薰?,中材科技股份有限公司,江蘇中創清源科技有限公司,山西新華化工有限責任公司,中建材環保研究院(江蘇)有限公司

    教育部

    一等獎

    78

    環境保護組

    鋼鐵行業多工序多污染物超低排放控制技術與應用

    朱廷鈺,于 勇,李 超,劉霄龍,許漢渝,李建新,田 欣,盧建光,王 巖,尹 華

    中國科學院過程工程研究所,河鋼集團有限公司,中冶焦耐(大連)工程技術有限公司,中鋼集團天澄環??萍脊煞萦邢薰?/span>

    中國環境科學學會

    二等獎

    79

    環境保護組

    城鎮污水處理廠智能監控和優化運行關鍵技術及應用

    俞漢青,李志華,盛國平,侯紅勛,王冠平,王廣華,史春海,張 靜,趙忠富,石 偉

    中國科學技術大學,西安建筑科技大學,安徽國禎環保節能科技股份有限公司,光大水務(深圳)有限公司,廣州市市政工程設計研究總院有限公司,中國市政工程西北設計研究院有限公司,中國市政工程西南設計研究總院有限公司

    安徽省

    二等獎

    80

    環境保護組

    基于3S維度的生物質固廢清潔高效燃氣能源化關鍵技術及應用

    陳冠益,李秀金,侯立安,王 黎,鄭朝暉,程占軍,馮 濤,高 偉,徐顥聞,旦 增

    天津大學,北京化工大學,中國人民解放軍火箭軍工程大學,武漢科技大學,中國環境保護集團有限公司,無錫湖光工業爐有限公司,西藏大學

    天津市

    二等獎

    81

    環境保護組

    煤矸石煤泥清潔高效利用關鍵技術及應用

    程芳琴,張 鍇,郭彥霞,張培華,宋慧平,楊鳳玲,張纏保,武建芳,傅垣洪,高利生

    山西大學,華北電力大學,山西平朔煤矸石發電有限責任公司,山西華仁通電力科技有限公司,山西大地民基生態環境股份有限公司,山西天宇環保技術有限公司

    山西省

    二等獎

    82

    環境保護組

    鋅電解典型重金屬污染物源頭削減關鍵共性技術與大型成套裝備

    降林華,徐夫元,段 寧,鄧愛民,曹江林,石愛文,茍有強,許威清,高愈希,汪佳良

    中國環境科學研究院,同濟大學,江西瑞林裝備有限公司,花垣縣太豐冶煉有限責任公司,白銀有色集團股份有限公司,北京冶自歐博科技發展有限公司,中國科學院高能物理研究所

    賀克斌,黃小衛,孫寶國

    二等獎

    83

    氣候變化與自然災害監測組

    區域/全球一體化數值天氣預報業務系統

    沈學順,龔建東,孫 健,陳 靜,張 林,蘇 勇,陳起英,黃麗萍,韓 威,胡江凱

    國家氣象中心

    中國氣象局

    二等獎

    84

    氣候變化與自然災害監測組

    重大工程黃土災害機理、感知識別及防控關鍵技術

    王家鼎,趙 斗,谷天峰,謝婉麗,付新平,王新民,武小鵬,王新剛,賈鵬飛,張登飛

    西北大學,中國鐵路設計集團有限公司,中鐵十七局集團有限公司,中鐵西北科學研究院有限公司

    陜西省

    二等獎

    85

    內科與預防醫學組

    肺癌早期精準診斷關鍵技術的建立與臨床應用

    李為民,彭 勇,張 立,劉 丹,陳勃江,田攀文,王 業,王成弟,鄭永升,王思振

    四川大學華西醫院(四川省國際醫院),杭州依圖醫療技術有限公司,北京泛生子基因科技有限公司

    四川省

    二等獎

    86

    內科與預防醫學組

    腎小球腎炎診治策略和關鍵技術的創新與應用

    劉志紅,胡偉新,曾彩虹,樂偉波,施少林,侯金花,黃湘華,陳櫻花,鮑 浩,王金泉

    中國人民解放軍東部戰區總醫院

    江蘇省

    二等獎

    87

    內科與預防醫學組

    糖尿病免疫診斷與治療關鍵技術創新及應用

    周智廣,徐愛民,李少波,李 霞,黃 干,肖 揚,楊 琳,惠曉艷,羅說明,向宇飛

    中南大學湘雅二醫院,香港大學,三諾生物傳感股份有限公司

    湖南省

    二等獎

    88

    內科與預防醫學組

    低氧與缺血適應防治缺血性腦卒中新技術體系的創研及推廣應用

    吉訓明,呂國蔚,孟 然,羅玉敏,任長虹,李思頡,趙海蘋,邵 國,趙文博,尹志臣

    首都醫科大學

    教育部

    二等獎

    89

    內科與預防醫學組

    發育源性疾病和遺傳性出生缺陷的機制研究及臨床精準防控

    黃荷鳳,徐晨明,丁國蓮,吳琰婷,陳松長,張靜瀾,陳小章,趙 歡,高 玲,陳 茜

    上海交通大學,中國福利會國際和平婦幼保健院,浙江大學醫學院附屬婦產科醫院,中國科學院上海生命科學研究院

    上海市

    二等獎

    90

    內科與預防醫學組

    難治性白血病診治新策略的建立與臨床應用

    張 曦,李忠俊,曾令宇,高 蕾,張 誠,劉 耀,高 力,鐘江帆,孔佩艷,馮一梅

    中國人民解放軍陸軍軍醫大學第二附屬醫院,徐州醫科大學

    重慶市

    二等獎

    91

    內科與預防醫學組

    腦血管病醫療質量改進關鍵技術與體系的建立和應用

    王擁軍,李子孝,趙性泉,王伊龍,劉麗萍,王春娟,孟 霞,潘岳松,荊 京,許 杰

    首都醫科大學附屬北京天壇醫院

    北京市

    二等獎

    92

    內科與預防醫學組

    耳科影像學的關鍵技術創新和應用

    王振常,鮮軍舫,張 麗,沙 炎,牛延濤,趙鵬飛,呂 晗,劉兆會,尹紅霞,邢宇翔

    首都醫科大學附屬北京友誼醫院,首都醫科大學附屬北京同仁醫院,清華大學,復旦大學附屬眼耳鼻喉科醫院

    國家自然科學基金委員會

    二等獎

    93

    中醫中藥組

    中風病辨證論治體系的創建與應用

    王永炎,高 穎,張允嶺,高秀梅,鄒憶懷,鞠 奕,馬 斌,曹曉嵐,張軍平,高 利,支英杰,黃 燕,王新志,朱陵群,陳永紅

    北京中醫藥大學,中國中醫科學院,天津中醫藥大學,首都醫科大學附屬北京天壇醫院,山東中醫藥大學附屬醫院,首都醫科大學宣武醫院,廣東省中醫院(廣州中醫藥大學第二附屬醫院、廣州中醫藥大學第二臨床醫學院、廣東省中醫藥科學院),河南中醫藥大學第一附屬醫院,中國中醫科學院中醫臨床基礎醫學研究所,廣東華南藥業集團有限公司

    國家中醫藥管理局

    一等獎

    94

    中醫中藥組

    中醫藥循證研究“四證”方法學體系創建及應用

    商洪才,田貴華,吳大嶸,王燕平,陳耀龍,鄭頌華,趙 晨,張曉雨,邱瑞瑾,鄭 蕊

    北京中醫藥大學,廣東省中醫院(廣州中醫藥大學第二附屬醫院、廣州中醫藥大學第二臨床醫學院、廣東省中醫藥科學院),中國中醫科學院中醫臨床基礎醫學研究所,蘭州大學,香港浸會大學

    國家中醫藥管理局

    二等獎

    95

    中醫中藥組

    中藥質量檢測技術集成創新與支撐體系創建及應用

    果德安,季 申,劉志強,劉艷芳,吳婉瑩,李楚源,穆竟偉,錢 勇,宋鳳瑞,胡 青

    中國科學院上海藥物研究所,上海市食品藥品檢驗所,中國科學院長春應用化學研究所,中國科學院大連化學物理研究所,上海詩丹德標準技術服務有限公司,上海凱寶藥業股份有限公司,廣州白云山和記黃埔中藥有限公司

    國家中醫藥管理局

    二等獎

    96

    中醫中藥組

    “骨-髓-腦系統慢性病”共性防治規律和轉化應用

    王擁軍,施 杞,張玉蓮,鄭洪新,吳志奎,王曉春,張 巖,孟靜巖,林良宇,黃建華

    上海中醫藥大學附屬龍華醫院,天津中醫藥大學,遼寧中醫藥大學,中國中醫科學院廣安門醫院,復旦大學附屬華山醫院,國藥集團同濟堂(貴州)制藥有限公司,中國科學院上海生命科學研究院

    上海市

    二等獎

    97

    中醫中藥組

    基于“物質-藥代-功效”的中藥創新研發理論與關鍵技術及其應用

    劉昌孝,張鐵軍,章臣桂,曹龍祥,王振中,林大勝,申秀萍,胡思源,許海玉,許 浚

    天津藥物研究院有限公司,中國中醫科學院中藥研究所,天津中醫藥大學第一附屬醫院,天津中新藥業集團股份有限公司,濟川藥業集團有限公司,江蘇康緣藥業股份有限公司,成都泰合健康科技集團股份有限公司

    李大鵬,吳以嶺,王  銳

    二等獎

    98

    藥物與生物醫學工程組

    高場磁共振醫學影像設備自主研制與產業化

    鄭海榮,張 強,賀 強,余興恩,梁 棟,劉曙光,馬 林,曾蒙蘇,王海寧,周曉東,邢 峣,李國斌,劉 新,謝 強,鄒 超

    上海聯影醫療科技有限公司,中國科學院深圳先進技術研究院,中國人民解放軍總醫院,復旦大學附屬中山醫院

    上海市

    一等獎

    99

    藥物與生物醫學工程組

    靜脈注射用脂質類納米藥物制劑關鍵技術及產業化

    張志榮,龔 濤,張 彥,熊迎新,孫 遜,黃 園,張 凌

    四川大學,重慶藥友制藥有限責任公司

    四川省

    二等獎

    100

    藥物與生物醫學工程組

    血管通路數字診療關鍵技術體系建立及其臨床應用

    張海軍,馮圣玉,屠 娟,王魯寧,楊孝平,張 潔,吳 平,尹玉霞,丁 波,張國峰

    上海市第十人民醫院(同濟大學附屬第十人民醫院),山東大學,南京大學,北京科技大學,山東省醫療器械產品質量檢驗中心,山東百多安醫療器械股份有限公司 ,珠海醫凱電子科技有限公司

    上海市

    二等獎

    101

    藥物與生物醫學工程組

    聚乙二醇定點修飾重組蛋白藥物關鍵技術體系建立及產業化

    石遠凱,李銀貴,王文本,徐 光,何小慧,劉 鵬,王龍山,惠希武,張雪梅,李正棟

    中國醫學科學院腫瘤醫院,石藥集團百克(山東)生物制藥股份有限公司,石藥集團中奇制藥技術(石家莊)有限公司,石藥控股集團有限公司

    王軍志,于金明,馬  丁

    二等獎

    102

    通信組

    高密度柔性天線機電耦合技術與綜合設計平臺及應用

    段寶巖,王從思,張逸群,杜敬利,唐寶富,張樹新,王 偉,方紅梅,周金柱,?!『?,趙 澤,段學超,陳光達,李 鵬,楊東武

    西安電子科技大學,中國電子科技集團公司第十四研究所

    陜西省

    一等獎

    103

    通信組

    寬帶移動通信有源數字室內覆蓋QCell關鍵技術及產業化應用

    王喜瑜,劉元安,畢文仲,滕 偉,施 嶸,別業楠,崔文會,劉 芳,李向陽,徐法祿

    中興通訊股份有限公司,北京郵電大學

    深圳市

    二等獎

    104

    通信組

    超大容量智能骨干路由器技術創新及產業化

    葉錦華,鄧抄軍,胡克文,蔡 康,左 萌,唐 宏,朱建波,黃新宇,王建波,王志剛

    華為技術有限公司,中國電信股份有限公司廣東研究院

    深圳市

    二等獎

    105

    農藝與農業工程組

    盲蝽類害蟲多作物區域性災變規律與綠色防控技術

    吳孔明,陸宴輝,姜玉英,門興元,封洪強,李耀發,梁 沛,肖留斌,崔金杰,寧 君,王桂榮,曾 娟,彩萬志,梁革梅,張 濤

    中國農業科學院植物保護研究所,全國農業技術推廣服務中心,山東省農業科學院植物保護研究所,河南省農業科學院植物保護研究所,河北省農林科學院植物保護研究所,中國農業大學,江蘇省農業科學院,中國農業科學院棉花研究所

    農業農村部

    一等獎

    106

    農藝與農業工程組

    營養健康導向的亞熱帶果蔬設計加工關鍵技術及產業化

    張名位,張瑞芬,鄧媛元,孫智達,謝海輝,劉 磊,黃 菲,李文治,王麗娜,吳福培

    廣東省農業科學院蠶業與農產品加工研究所,華中農業大學,中國科學院華南植物園,廣東生命一號藥業股份有限公司,無限極(中國)有限公司,威海百合生物技術股份有限公司

    廣東省

    二等獎

    107

    農藝與農業工程組

    糧食作物主要雜草抗藥性治理關鍵技術與應用

    柏連陽,王金信,陶 波,崔海蘭,張 帥,連 磊,潘 浪,路興濤,劉都才,楊 霞

    湖南省農業科學院,中國農業科學院植物保護研究所,青島清原抗性雜草防治有限公司,湖南農業大學,全國農業技術推廣服務中心,山東農業大學,湖南農大海特農化有限公司

    湖南省

    二等獎

    108

    農藝與農業工程組

    北方旱地農田抗旱適水種植技術及應用

    梅旭榮,孫占祥,樊廷錄,周懷平,趙長星,劉恩科,鐘永紅,龔道枝,馮良山,孫東寶

    中國農業科學院農業環境與可持續發展研究所,遼寧省農業科學院,甘肅省農業科學院,山西省農業科學院農業環境與資源研究所,青島農業大學,全國農業技術推廣服務中心

    農業農村部

    二等獎

    109

    農藝與農業工程組

    基于北斗的農業機械自動導航作業關鍵技術及應用

    羅錫文,趙春江,孟志軍,王桂民,張智剛,陳立平,王 進,付衛強,劉 卉,朱金光

    華南農業大學,北京農業智能裝備技術研究中心,北京農業信息技術研究中心,雷沃重工股份有限公司,首都師范大學

    廣東省

    二等獎

    110

    農藝與農業工程組

    優勢天敵昆蟲控制蔬菜重大害蟲的關鍵技術及應用

    陳學新,張 帆,劉萬學,劉樹生,鄭永利,劉萬才,邱寶利,王 甦,張桂芬,郭曉軍

    浙江大學,北京市農林科學院,中國農業科學院植物保護研究所,全國農業技術推廣服務中心,華南農業大學,浙江省國有農場管理總站(浙江省農產品質量安全中心)

    浙江省

    二等獎

    111

    農藝與農業工程組

    主要糧食作物養分資源高效利用關鍵技術

    周 衛,何 萍,艾 超,孫建光,黃紹文,王玉軍,余喜初,孫靜文,張水清,喬 艷

    中國農業科學院農業資源與農業區劃研究所,江西省紅壤研究所,河南省農業科學院植物營養與資源環境研究所,湖北省農業科學院植保土肥研究所

    農業農村部

    二等獎

    112

    農藝與農業工程組

    綠茶自動化加工與數字化品控關鍵技術裝備及應用

    宛曉春,張正竹,江 東,夏 濤,寧井銘,李 兵,李尚慶,黃劍虹,?!『?,謝一平

    安徽農業大學,合肥美亞光電技術股份有限公司,浙江上洋機械股份有限公司,謝裕大茶葉股份有限公司

    安徽省

    二等獎

    113

    外科與耳鼻咽喉頜組

    創建外周-中樞通路修復肢體運動障礙的重大技術突破及理論創新

    徐文東,顧玉東,張定國,馮俊濤,章曉輝,賈 杰,徐建光,邱彥群,李 鐵,董 震,沈云東,曹曉華,張嘉漪,吳 平,蔣 蘇

    復旦大學附屬華山醫院,上海市靜安區中心醫院(復旦大學附屬華山醫院靜安分院),上海交通大學,北京師范大學,華東師范大學,復旦大學

    上海市

    一等獎

    114

    外科與耳鼻咽喉頜組

    足踝外科精準微創治療關鍵技術體系建立與推廣應用

    唐康來,華英匯,陳世益,LICHANGMING,陶 旭,袁成松,陳 萬,王 晗,周兵華,馬 林

    中國人民解放軍陸軍軍醫大學第一附屬醫院,復旦大學附屬華山醫院,西南大學,山東威高骨科材料股份有限公司

    重慶市

    二等獎

    115

    外科與耳鼻咽喉頜組

    基于液體活檢和組學平臺的肝癌診斷新技術和個體化治療新策略

    周 儉,樊 嘉,楊欣榮,孫云帆,胡 捷,黃 傲,周少來,高 強,郭 瑋,胡 博

    復旦大學附屬中山醫院

    中國醫療保健國際交流促進會

    二等獎

    116

    外科與耳鼻咽喉頜組

    顳下頜關節外科技術創新與推廣應用

    楊 馳,胡勤剛,陳敏潔,張善勇,何冬梅,白 果,鄭吉駟,馬志貴,沈 佩,謝千陽

    上海交通大學醫學院附屬第九人民醫院,南京市口腔醫院

    張志愿,馬  蘭,趙銥民

    二等獎

    117

    外科與耳鼻咽喉頜組

    缺血性心臟病細胞治療關鍵技術創新及臨床轉化

    沈振亞,張 浩,楊黃恬,胡士軍,劉 盛,陳一歡,劉 剛,曹 楠,滕小梅,姬廣聚

    蘇州大學附屬第一醫院,中國醫學科學院阜外醫院,中國科學院上海生命科學研究院,河北醫科大學第一醫院,中國科學院生物物理研究所

    江蘇省

    二等獎

    118

    外科與耳鼻咽喉頜組

    創傷后肘關節功能障礙關鍵治療技術的建立及臨床應用

    范存義,蔣協遠,劉 珅,錢 運,孫子洋,公茂琪,黎逢峰,陳 帥,王 偉,陳建忠

    上海市第六人民醫院,北京積水潭醫院,廣州醫科大學附屬第二醫院,上??刀ㄡt療器械有限公司

    上海市

    二等獎

    119

    外科與耳鼻咽喉頜組

    前列腺創面修復新理論與精準外科干預體系

    夏術階,劉春曉,羅光恒,韓邦旻,荊翌峰,徐啊白,田 野,趙福軍,朱依萍,王興杰

    上海市第一人民醫院,南方醫科大學珠江醫院,貴州省人民醫院

    上海市

    二等獎

    120

    礦山與油氣工程組

    復雜地質條件氣藏型地下儲氣庫關鍵技術及產業化

    馬新華,魏國齊,袁光杰,丁國生,趙新偉,趙政璋,秦飛虎,張燕飛,何 剛,陳 俊,冉蜀勇,熊建嘉,陳顯學,趙平起,王春燕

    中國石油天然氣股份有限公司勘探開發研究院,中國石油天然氣股份有限公司西南油氣田分公司,中國石油集團工程技術研究院有限公司,西安向陽航天材料股份有限公司,中國石油天然氣集團公司管材研究所,東北石油大學,中國石油集團濟柴動力有限公司成都壓縮機分公司,中石油北京天然氣管道有限公司,中國石油天然氣股份有限公司新疆油田分公司,中國石油集團東方地球物理勘探有限責任公司

    中國石油天然氣集團有限公司

    一等獎

    121

    礦山與油氣工程組

    深地復雜油氣藏鉆完井關鍵技術創新與工業化

    胥志雄,孫金聲,劉洪濤,鄭新權,滕學清,劉 偉,金 衍,張春霞,陳長青,陳世春,尹 達,王建華,盧運虎,宋周成,彭建新

    中國石油天然氣股份有限公司塔里木油田分公司,中國石油集團工程技術研究院有限公司,中國石油大學(北京),寶山鋼鐵股份有限公司,中國石油集團渤海石油裝備制造有限公司,中國石油集團渤海鉆探工程有限公司,中國石油大學(華東),中國石油集團西部鉆探工程有限公司,中國石油集團海洋工程有限公司,西南石油大學

    中國石油天然氣集團有限公司

    一等獎

    122

    礦山與油氣工程組

    深部煤礦沖擊地壓巷道防沖吸能支護關鍵技術與裝備

    潘一山,齊慶新,張 偉,趙善坤,王愛文,肖永惠,王洪英,曹樹祥,李宏艷,劉 軍

    煤炭科學技術研究院有限公司,遼寧大學,遼寧工程技術大學,沈陽天安科技股份有限公司,北京誠田恒業煤礦設備有限公司,北京昊華能源股份有限公司,河南大有能源股份有限公司

    中國煤炭工業協會

    二等獎

    123

    礦山與油氣工程組

    煤與油型氣共生礦區安全智能開采關鍵技術與工程示范

    范京道,雷貴生,唐恩賢,任懷偉,劉 清,馬 英,徐建軍,孫四清,毛明倉,袁建平

    陜西陜煤黃陵礦業有限公司,天地科技股份有限公司,北京天地瑪珂電液控制系統有限公司,中煤科工集團西安研究院有限公司,西安煤礦機械有限公司,西安科技大學

    中國煤炭工業協會

    二等獎

    124

    礦山與油氣工程組

    復雜地質條件儲層煤層氣高效開發關鍵技術及其應用

    CAO,YUNXING,高德利,朱慶忠,鮮保安,李貴川,刁斌斌,柴學周,黃文君,李豐亮,王 力

    河南理工大學,中國石油大學(北京),中聯煤層氣有限責任公司,中國石油天然氣股份有限公司華北油田分公司,山西潞安礦業(集團)有限責任公司,新疆科林思德新能源有限責任公司,河南方舟新能源股份有限公司

    中國煤炭工業協會

    二等獎

    125

    礦山與油氣工程組

    大型復雜碳酸鹽巖油藏高效開發關鍵技術及應用

    何治亮,計秉玉,王世潔,TaizhongDuan,云 露,徐文斌,廉培慶,魏修成,彭守濤,譚學群

    中國石油化工股份有限公司石油勘探開發研究院,中國石化集團國際石油勘探開發有限公司,中國石油化工股份有限公司西北油田分公司

    中國石油化工集團有限公司

    二等獎

    126

    礦山與油氣工程組

    高含水油田提高采收率關鍵工程技術與工業化應用

    王增林,賈慶升,馮其紅,崔玉海,張 峰,馬珍福,高國強,錢 欽,孫德旭,張福濤

    中國石油化工股份有限公司勝利油田分公司,中國石油大學(華東)

    中國石油化工集團有限公司

    二等獎

    127

    資源調查組

    天空地遙感數據高精度智能處理關鍵技術及應用

    李德仁,王 密,眭海剛,洪 勇,胡 程,邵振峰,李明鎖,楊 博,肖志峰,孫開敏,李 熙,王樹良,寧曉剛,劉奕夫,朱 映

    武漢大學,北京理工大學,立得空間信息技術股份有限公司,中國航空工業集團公司洛陽電光設備研究所,武大吉奧信息技術有限公司,中國測繪科學研究院

    中國測繪學會

    一等獎

    128

    資源調查組

    厘米級型譜化移動測量裝備關鍵技術及規?;こ虘?/span>

    閆 利,陳長軍,鄧 非,謝 洪,胡小波,蘇國中,樸東國,聶 倩,萬 方,張 雄

    武漢大學,武漢天際航信息科技股份有限公司,深圳市鐳神智能系統有限公司,中國測繪科學研究院,武漢珞珈新空科技有限公司,上海華測導航技術股份有限公司,寧波市測繪設計研究院

    中國地理信息產業協會

    二等獎

    129

    資源調查組

    自然資源衛星光學遙感測繪關鍵技術及立體中國應用

    唐新明,王華斌,胡 翰,李國元,岳慶興,甘宇航,王光輝,周 平,謝俊峰,盧 剛

    自然資源部國土衛星遙感應用中心,西南交通大學,江蘇省測繪工程院,北京國測星繪信息技術有限公司

    自然資源部

    二等獎

    130

    資源調查組

    智能化地圖綜合與多尺度級聯更新關鍵技術及應用

    王家耀,武 芳,張新長,閆浩文,艾廷華,鄧 敏,錢海忠,秦 奮,翟仁健,張 翔

    中國人民解放軍戰略支援部隊信息工程大學,河南大學,武漢大學,蘭州交通大學,廣州大學,中南大學

    史文中,李建成,孫和平

    二等獎

    131

    資源調查組

    自主可控高性能地理信息系統關鍵技術與應用

    景 寧,謝 忠,陳 犖,陳榮國,朱阿興,湯國安,李 軍,駱劍承,萬 波,熊 偉

    中國人民解放軍國防科技大學,中國地質大學(武漢),中國科學院地理科學與資源研究所,南京師范大學,蘇州中科天啟遙感科技有限公司,武漢中地數碼科技有限公司,北京博陽世通信息技術有限公司

    王懷民,成秋明,沈樹忠

    二等獎

    132

    資源調查組

    斷陷盆地油氣精細勘探理論技術及示范應用-以濟陽坳陷為例

    宋明水,王永詩,王延光,劉惠民,王學軍,操應長,曾濺輝,郝雪峰,馬立馳,韓宏偉

    中國石油化工股份有限公司勝利油田分公司,中國石油大學(華東),中國石油大學(北京)

    中國石油化工集團有限公司

    二等獎

    133

    創新團隊評審組

    鐘南山呼吸疾病防控創新團隊

    鐘南山,何建行,冉丕鑫,沈華浩,唐 芹,周玉民,楊子峰,關偉杰,梁文華,鄭勁平,賴克方,黎毅敏,李 靖,陳榮昌,王 健

    廣州醫科大學附屬第一醫院,浙江大學,中華醫學會

    中華醫學會

    授獎

     


    Copyright ? 2012-2020 中國儀器儀表學會分析儀器分會版權所有 京ICP備12023239號
    三上悠亚在线观看